নিউজনাউ ডেস্ক: জাতীয় গ্রিডে একটি সঞ্চালন লাইনে বিপর্যয় ঘটায় রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ ছিল। এ ঘটনায় বিদ্যুৎ বিভাগ আন্তরিকভাবে দুঃখ প্রকাশ করেছে। একই সাথে গ্রাহকদের ধৈর্য্য ধরতে অনুরোধ জানিয়েছেন বিদ্যুৎ জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ।
মঙ্গলবার (৪ অক্টোবর) রাতে বিদ্যুৎ বিভাগ থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, রাত ১০টার মধ্যে ইস্টার্ন অঞ্চলে (ঢাকা, চট্টগ্রাম, সিলেট, কুমিল্লা, ময়মনসিংহ) অধিকাংশ স্থানে বিদ্যুৎ পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়েছে। অতি দ্রুত সময়ের মধ্যে বিদ্যুৎ পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে বিদ্যুৎ বিভাগ ও সংশ্লিষ্টরা কাজ করছে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়, দুপুর ২টা ৩৬ মিনিটে আশুগঞ্জ-সিরাজগঞ্জ ২৩০ কেভি সঞ্চালন লাইন চালুর মাধ্যমে ক্রমান্বয়ে ঢাকা, চট্টগ্রাম, সিলেট, কুমিল্লা, ময়মনসিংহ অঞ্চলে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করা হয়। রাত ৯ টায় সিস্টেম জেনারেশন ৮ হাজার ৪৩১ মেগাওয়াট এবং ক্রমান্বয়ে জেনারেশন বৃদ্ধি করে অত্যন্ত সতর্কতার সঙ্গে বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক করার কাজ চলমান আছে।
জাতীয় গ্রিডের পূর্বাঞ্চলের বৃহৎ জেনারেশন কেন্দ্র সমূহ (ঘোড়াশাল, আশুগঞ্জ, মেঘনাঘাট, হরিপুর, সিদ্ধিরগঞ্জ ইত্যাদি) চালু করে ধীরে ধীরে সিস্টেম স্বাভাবিক করা হচ্ছে।
ঢাকায় ২ হাজার ৩০০ মেগাওয়াটের বিপরীতে রাত ৯ টা ৪০ মিনিটে ১ হাজার ৭৫০ সরবরাহ করা হচ্ছে। ঢাকায় বিকাল ৫ টা ১৫ মিনিটে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করা হয়েছে।
বিদ্যুৎ বিভ্রাটের কারণ খুঁজতে এরইমধ্যে পিজিসিবির নির্বাহী পরিচালক (পি এন্ড ডি) ইয়াকুব ইলাহী চৌধুরীর নেতৃত্বে ৬ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। বিদ্যুৎ বিভাগের পক্ষ থেকেও আরো দুটি কমিটি করা হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে বিদ্যুৎ জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ গ্রাহকদের একটু ধৈর্য্য ধরার জন্য অনুরোধ করে বলেছেন, পাওয়ার গ্রিড, বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড এবং সংশ্লিষ্ট দপ্তরের ইঞ্জিনিয়ার ও টেকনিশিয়ানরা অক্লান্ত শ্রম দিচ্ছেন, দ্রুতই বিদ্যুৎ সরবরাহ সম্পূর্ণ স্বাভাবিক হবে। সাময়িক এ অসুবিধার জন্য তিনি আন্তরিকভাবে দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, আমরা সবসময় গ্রাহকদের পাশেই থাকবো।
এ বিষয়ে পিজিসিবির নির্বাহী পরিচালক (ওঅ্যান্ডএম) মো. মাসুম আলম বকসী জানান, বিদ্যুৎ পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে এখনো কাজ চলমান রয়েছে। জাতীয় গ্রিডে সকল কাজ শেষ হয়েছে। তবে ডিস্ট্রিবিউশনের কাজ চলছে। ডেসকো ও ডিপিডিসির আওতাধীন এলাকায় বিদ্যুৎ পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়েছে। তবে গ্রাম অঞ্চলে কাজ চলমান রয়েছে।
নিউজনাউ/একে/২০২২