নিউজনাউ ডেস্ক: সুন্দরবনে জোড়া বাঘের কবলে ২০ ঘণ্টা শ্বাসরুদ্ধ ও ভীতিকর সময় পার করেছেন বন বিভাগের পাঁচজন রক্ষী। শনিবার (৪ ফ্রেরুয়ারি) সকালে দুটি রয়েল বেঙ্গল টাইগার গভীর জঙ্গলে ফিরে গেছে। বিরল এই ঘটনা ঘটেছে শরণখোলা রেঞ্জের চান্দেশ্বর পুলিশ টহল ফাঁড়িতে।
পূর্ব সুন্দরবনের শরণখোলা রেঞ্জের চান্দেশ্বর ফরেস্ট টহল ফাঁড়ির ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ফরেস্টার শেখ ফারুক আহমেদ বলেন, ‘শুক্রবার বেলা দুইটার দিকে সুন্দরবনের গহীন থেকে দুটি বাঘ চান্দেশ্বর টহল ফাঁড়ির পুকুর পাড়ে এসে বসে। বাঘ দুটি পুকুরের মিষ্টি পনি পান করে ও পুকুর পাড়ে গড়াগড়ি খায়। নিজেদের মধ্যে খুনসুটি ও ছোটাছুটি করে সারা বিকেল পার করে। সন্ধ্যার পরে বাঘ দুটো বনরক্ষীদের পুরনো ব্যারাক ও রান্নাঘরের নিচে এসে অবস্থান নেয়।
তিনি বলেন, শনিবার খুব সকালে আবার পুকুর পাড়ে অবস্থান নেয়। বেলা ১১টার দিকে রয়েলবেঙ্গল টাইগার দুটি আপন মনে বনের দিকে চলে যায়। প্রজনন মৌশুম চলছে। সেকারণে বাঘ দুটো মিলিত হতে লোকালয়ে এসেছে এমন হতে পারে।
চরখালী ফরেষ্ট টহল ফাঁড়ির ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা দিলীপ মজুমদার বলেন, সুন্দরবনে ২৫/৩০ বছর চাকরি করেও কখনও একটি বাঘ চোখে পড়ে না। সেখানে চান্দেশ্বর টহল ফাঁড়িতে একসঙ্গে এক জোড়া বাঘ দেখা বিরল ঘটনা।
নিউজনাউ/আরএইচআর/২০২৩